Как принять Ислам

В Стамбуле хранится указ Пророка Мухаммада ﷺ об охране христианского монастыря

И
13.02.2017
В Стамбуле хранится указ Пророка Мухаммада ﷺ об охране христианского монастыря

В Стамбуле хранится арабский подлинник охранной грамоты — Фирмана Мухаммада (мир ему и благословение), а её перевод на турецкий язык, сделанный в XVI веке, остается в Синайском Христианском монастыре(Монастыре св. Екатерины), который находится прямо посреди мусульманского мира вот уже 14 веков.

Представители монастыря в свое время (около 620 года) отправились к самому пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) и получили от него охранную грамоту (оригинал с 1517 года хранится в Стамбуле, куда он был истребован у монастыря султаном Селимом I).

Выставленная в монастыре копия провозглашает, что мусульмане будут защищать монастырь, а также освобождают его от уплаты налогов. Настоящий Фирман был написан на коже газели куфическим шрифтом и скреплен отпечатком руки Мухаммада (мир ему и благословение).

В грамоте говорится следующее:

«Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! Это указ, написанный по повелению Мухаммада, сына Абдуллы, Пророка Аллаха, Предостерегателя и Носителя Благой Вести с тем, чтобы идущие вослед не искали себе оправданий. Я повелел записать сей документ для христиан Востока и Запада, для тех, кто обитает вблизи, и для жителей дальних земель, для христиан, ныне живущих и тех, кто придет после них, для христиан нам лично известных и тех, кого мы не знаем. Любой мусульманин, преступающий и нарушающий сей указ, будет сочтен преступившим Божий Завет и согрешит против Божьего Обетованья, и таковыми деяньями навлечет на себя гнев Аллаха, будь он монархом или простолюдином. Я сим обещаю всякому монаху и страннику, взыскивающему нашу помощь в лесах, пустынях или местах населенных или в местах поклонения Богу, что враги его будут отбиты мной, моими друзьями и помощниками, моею родней и каждым из тех, кто исповедуется в том, что следует мне, и мы всюду обещаем им нашу защиту, ибо они суть участники моего завета с Аллахом. И я охраню сих завещанных мне от всяких гонений, увечий и преследований со стороны их врагов в ответ на подушный налог, который они согласились платить. Если же они предпочтут защищать себя и свои владения сами, они обладают сим правом, и в отношении этого права никто не принудит их ни к каким неудобствам.

Ни единый епископ не изгонится из своей епархии, ни единый монах из своей обители, ни единый священник из храма, и ни единый паломник не встретит препятствий на пути поклонения. Ни одна из церквей и других христианских храмов не подвергнется разоренью или уничтоженью. Ни единый камень из церковных строений не пойдет на строительство домов и мечетей, и любой мусульманин, преступивший этот запрет, сочтется отступившим от Бога и Пророка Его.

Епископы и монахи не подлежат обложенью налогами, живут ли они в лесах и на реках, на Западе или Востоке, на Севере или Юге. В сем я даю им свое слово чести. Отныне они живут под охраной моего обещания и завета и пользуются совершенной защитой от всяких мирских неудобств. Всякая помощь будет предложена им в деле починки церквей. Они сим освобождаются от военного дела. Они отныне живут под защитой мусульман.

Никто да не преступит указаний сего документа до самого Судного дня.
Мухаммад, Вестник Аллаха».

«Свидетелями при этом указе, написанном по повелению Мухаммада, сына Абдуллы, Посланника Аллаха, для всех христиан, и поручителями в верном исполнении заключающегося в нём суть являются нижеподписавшиеся: ‘Али ибн Абу Талиб, Абу Бакр ибн Аби Кахаф, ‘Умар ибн аль-Хаттаб, ‘Усман ибн Аффан, Абу-ль-Варда, Абу Хурайра, ‘Абд Аллах ибн Мас‘уд, ‘Аббас ибн ‘Абд аль-Муталлиб, Фадль ибн ‘Аббас, Зубайр ибн ‘Авам, Тальха ибн ‘Абд Аллах, Са‘ид ибн Ма‘аз, Са‘ид ибн ‘Убайда, Сабит ибн Кайс, Зайд ибн Сабит, Абу Ханифа ибн Анин, Хашим ибн Убайда, Харис ибн Сабит, ‘Абд аль-‘Азим ибн Хасан, Му‘аззал ибн Курайш, ‘Абд Аллах ибн ‘Амру, Амир ибн Башир (да будет доволен ими Аллах!).

Писал сей указ собственноручно ‘Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах!) в Мечети Пророка (мир и благословения Аллаха да пребывают с ним!), 3-го числа месяца Мухаррам, во втором году Хиджры».

Фирман Магомеда с.а.в

(Синайский монастырь (Монастырь св. Екатерины) — один из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире. Основан он в IV в. в центре Cинайского полуострова у подножья горы Синай на высоте 1570 м.

Укрепленное здание монастыря построено по приказу императора Юстиниана в VI в. Его насельниками в основном являются греки православного вероисповедания. В 2002 году монастырский комплекс был включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

Синайский монастырь

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы