Как принять Ислам

Поздравление муфтия Татарстана Камиля Самигуллина по случаю праздника разговения Ид аль-Фитр (Ураза-байрам)

И
05.07.2016
islam-today.ru
Поздравление муфтия Татарстана Камиля Самигуллина по случаю праздника разговения Ид аль-Фитр (Ураза-байрам)

Именем Аллаха Милостивого, Милующего

Уважаемые братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с благословенным праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам!

Для каждого истинного мусульманина этот день – великий. Праздник Разговения, знаменующий окончание поста, настоящий символ любви к нашему Создателю. «Если бы люди моей уммы знали, – говорил Посланник Всевышнего (салаллаху алейхи ва саллям), – насколько велико благословение Рамадана, то они желали бы, чтобы Рамадан длился целый год». Выражаю искреннюю признательность верующим татарстанцам, проявившим должное почтение всем предписаниям Всевышнего Аллаха.

В последние годы ураза выпадает на летние месяцы, когда температура воздуха поднимается зачастую до критически высоких отметок, но, хвала Аллаху, никакие препятствия и в  этот раз не помешали нам воздать должное Господу Миров и совершить еще больше милосердных дел ради нуждающихся людей. И в этой связи необходимо всегда помнить слова нашего досточтимого Пророка Мухаммада (салллялаху алейхи ва ссалям): «Кто засыпает сытым, зная, что его сосед голоден, вера того ущербна и неискренна!».

Мусульмане Татарстана, соблюдавшие пост не только телом, но и духом, встречают праздник разговения с радостью, ведь, как известно нам из достоверного хадиса: «У постящегося две радости: одна – когда он разговляется, другая – когда предстает пред своим Господом».

Пусть все мольбы постившихся в месяц Рамадан, примутся Всевышним и люди смогут очиститься от своих грехов. Пусть для каждого мусульманина будут главными вечные ценности жизни, к обретению которых мы стремились, поклоняясь Создателю в этот священный месяц.

Традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем, независимо от национальности и вероисповедания человека. Прошу Всемогущего Творца ниспослать свою милость татарстанцам в обоих мирах, помочь жить в мире и согласии всем последователям традиционных конфессий и еще больше укрепить нашу умму, обогащая ее знаниями и своим благоденствием.

Аминь!

Председатель ДУМ РТ,
Муфтий Республики Татарстан
Камиль хазрат Самигуллин

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы