Как принять Ислам

Поздравление главы Совета муфтиев России с праздником Курбан-Байрам

Н
12.09.2016
ansar.ru
Поздравление главы Совета муфтиев России с праздником Курбан-Байрам

Поздравление председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, муфтия шейха Равиля-хазрата Гайнутдина по случаю праздника Ид аль-Адха (Курбан-Байрам)

БИСМИЛЛЯХИР- РАХМАНИР-РАХИМ!

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Хвала Всевышнему Аллаху, Господу миров, которого прославляют все творения на небесах и на земле! Да благословит Всевышний нашего Пророка Мухаммада, его семью, сподвижников и всех тех, кто следовал, следует и будет следовать по истинному пути Ислама до Судного дня. В этот великий день праздника разрешите мне поприветствовать Вас всех искренним исламским приветствием: Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Дорогие мои братья и сестры!

Позвольте мне от имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России, и от себя лично поздравить всех моих уважаемых единоверцев, проживающих в разных городах и весях нашей страны, с наступлением великого праздника Ид аль-Адха (Курбан-Байрам), который знаменует собой окончание хаджа.

В священные дни месяца зуль-хиджа паломники всего мира, совершив обряды хаджа, выполнили пятый столп Ислама и подчинились повелению Господа: َ«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах» (Коран, 3:97).

В эти благословенные дни начала заповедного месяца зуль-хиджа, выделенные нашим Господом как декада особого поклонения, мы, по наимудрейшему повелению нашего Создателя, ежегодно вспоминаем историю великого Божьего пророка Ибрахима (Авраама), до конца времен увековеченную в посланиях Всевышнего человечеству — Библии и Коране, в назидание всему человечеству.

Эта великая история — явное доказательство того, что никто не имеет права «жертвовать» своей или чужой жизнью ради каких бы то ни было идей или под знаменем религии. Право на принесение в жертву человека не получил даже «друг Господа» (халилуллах) великий пророк Ибрахим, хотя в силу данного обета пожертвовать первенцем в знак благодарности он и должен был сделать это. Поэ- тому никто после этого не имеет права утверждать, что заручился поддержкой Всевышнего на право пролить людскую кровь и жертвовать жизнями других людей. Так в достопочтимом Коране сказано:

«Когда они оба покорились, и он уложил его на бок, Мы воззвали к нему: „О Ибрахим (Авраам)! Ты оправдал сновидение“. Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Это и есть явное испытание (или явная милость). Мы выкупили его великой жертвой. Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву» (Коран, 37: 103 – 108).

Повествуя о жертвовании Ибрахима и его сына, Создатель всего сущего ясно дает понять, что жертва сынов Адама должна заключаться не в прерывании своей или чужой жизни, а в ее использовании на всеобщее благо ради довольства Господа. К сожалению, мы стали свидетелями кровопролитных войн на святых землях, ранее являвшихся просветительскими центрами мусульманской культуры и колыбелью Ислама. Террористы, прикрываясь нашей религией, сеют вражду и ненависть, проливают невинную кровь. Мы гневно осуждаем любые преступления, направленные против людей, их прав и свобод и призываем к немедленному покаянию. Убийство невинных людей не имеет никаких оправданий и противоречит гуманистическим принципам Ислама. В Священном Коране сказано: ْ

«По этой причине Мы предписали сынам Исраила: кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (Коран, 5:32).

Истинное служение Богу заключается в жертвовании своей жизни, здоровья, имущества и времени для совершения добра и принесении пользы обществу, несмотря на все трудности и искушения, возникающие перед человеком на жизненном пути.

Именно это поклонение Богу через служение людям реализуется в эти дни через обряд благотворительного жертвования своего имущества нуждающимся, раздачи мяса беднякам и неимущим, приглашения к праздничным столам родных и соседей, вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности.

В Священном Коране говорится:

«Ни мясо, ни кровь их не достигают (не важны для) Аллаха. Достигает Его (важна для Него) лишь ваша богобоязненность» (Коран, 22: 37).

Проявление милосердия друг к другу, утешение обездоленных, протягивание руки помощи нуждающимся и сближение с окружающими – все это относится к «исходящей от нас набожности», которую Господь вознаградит по Своей безграничной милости.

В этот великий праздник гуманизма, провозглашающий наивысшую ценность человеческой жизни, я молю Всевышнего Аллаха даровать мира и спокойствия, благополучия и процветания всем народам земли и всему человечеству.

Пусть Господь примет Хадж наших братьев, наши жертвоприношения и добрые деяния! Пусть искренние поступки укрепят наши сердца богобоязненностью и верой! Мы просим нашего Господа мира и стабильности нашей Родине, благополучия и здоровья нашим семьям, излечения и выздоровления больным, пропитания и достатка бедным и неимущим!

Еще раз с праздником вас, мои братья и сестры!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Поздравление муфтия шейха Равиля ГайнутдинаПоздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина

Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина

Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина

 

Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина

 

Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина

 

Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина

 

Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина

 

Садака, на развитие сайта: