Как принять Ислам

Муфтий Гайнутдин поздравил президента Эрдогана с успешным возобновлением российско-турецкого диалога

П
12.10.2016
dumrf.ru
Муфтий Гайнутдин поздравил президента Эрдогана с успешным возобновлением российско-турецкого диалога

Приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина в адрес президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрогана и участников IX заседания Евразийского исламского совета:

Ваше превосходительство господин Президент, достопочтенные министры и учёные, хозяева и гости этого уникального форума!

С искренней сердечной радостью приветствую всех собравшихся традиционным исламским приветствием: Ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Наше собрание почтил своим присутствием национальный лидер Турции господин президент Реджеп Тайип Эрдоган. Весь мир является сегодня свидетелем небывалой консолидации турецкой нации, подъема национального духа в защиту демократии и своего избранного лидера.

Господин Президент, в Вашем лице хочу поздравить весь великий турецкий народ с успешным предотвращением государственного переворота, который был направлен не только против интересов Турции, но и всего Исламского мира и России. За попыткой переворота стояли вражеские силы, заинтересованные в максимальном ослаблении как Анкары, так и Москвы.

Молю Аллаха о том, чтобы мирную жизнь улиц Анкары, Стамбула и других городов никогда больше не омрачил вид танков, все проблемы решались законным образом в парламенте, а не под дулом автомата. Миллионы людей, вышедших в ночь переворота на улицы городов с поддержкой своего президента − это показатель настоящей всенародной поддержки Вас как лидера турецкой нации.

Сегодняшнее наше собрание войдёт в историю как уникальное свидетельство мудрости, которую проявил глава Турции и как политик, и как первое лицо своего государства, более того - как первое лицо всего огромного Тюркского мира, как маяк и надежда для миллиарда мусульман всего мира. Если очень кратко высказать суть сделанного нашим братом Эрдоганом, то это – возрождение Турецкого государства на началах Ислама и в традициях наших предков – тюрков мира. Зажжённый тюрками маяк надежды и веры для всего мира!

С особыми чувствами я участвую в сегодняшнем нашем маджлисе Евразийского исламского совета, ибо философия евразийской консолидации и сотрудничества в моей стране −в Российской Федерации, а также в странах СНГ привлекает все больше внимания и мыслится российской нацией как стратегический вектор развития. Исходя из глубин русской мысли, лидеры стран СНГ, в первую очередь многоуважаемые президенты Путин и Назарбаев, идут к осознанию и актуальному использованию тюркского фактора. А там, где тюрки, там и Ислам. Хвала Всевышнему, тюркские народы в XXI веке проявляют мудрость и усердие - иджтихад для осмысления нашей священной религии и ее гуманистического, созидательного потенциала. Коранический гуманизм направляет в позитивное и созидательное русло мощную цивилизационную энергию тюркских народов.

Успехи тюркской цивилизации, выявленные ярким политическим управлением президента Эрдогана – налицо. Страна не теряет своей идентичности, не размывает высокие ценности Религии – и одновременно осваивает новейшие технологии, выводит экономику в ряд ведущих в мире. Это плод осознания пути нашего Пророка Мухаммада (САВ), который сочетал мистику внутренней жизни Души с полётом и поисками Разума, с желанием и – главное! – умением приносить людям реальную Пользу.

Анализируя это, я вижу тот свет, который помог нашим странам, и России и Турции, преодолеть тяжелейший период охлаждения, преодолеть наши слабости и выйти из них к новым горизонтам. Печальные страницы истории лишь укрепят наши народы в убежденном сотрудничестве и дружбе. Говорю это, поскольку верю, что благодаря проницательности и решимости национальных лидеров Турции и России наши народы могут выйти и явно выходят на новый, более высокий уровень партнерства.

И здесь от имени 25 миллионов мусульман России выражаю Вам, господин Президент, свою глубокую искреннюю благодарность за то, что Вы, несмотря на все сложности, нашли мудрое решение и сумели, по воле Всевышнего, возобновить прямой диалог с Россией. Мусульмане России всегда были и остаются мостом между нашими великими державами и даже в самые трудные моменты не отступают от проверенных веками принципов дружбы ради сиюминутной коньюнктуры.

В печальный период охлаждения отношений между Россией и Турцией, мы − российские мусульмане исходя из повеления Всевышнего, стремились молитвой и словом объединять сердца людей и сохранять добрососедство. И сегодня восстановление российско-турецких отношений на новом уровне −это путь, который мы - российские мусульмане горячо приветствуем и готовы прилагать усилия для его укрепления.

Пройдя испытания, наши страны могут стать подлинными соавторами, со-акторами возрождения в условиях XXI века не только Евразийской цивилизации. Если и Россия и Турция утвердят в мире извечные ценности традиционных религий, веру Авраамову − дин Ибрахим, к нам потянутся, присоединятся многие и многие народы, жаждущие справедливости и духовного, морального возрождения на всей планете.

Мы видим, что в странах Запада, с одной стороны, усиливается гнёт глобалистов и разрушителей веры и морали, а с другой стороны – растёт культурное сопротивление, авраамическое сопротивление глобализму. Как просто и ёмко сказано в Коране: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. И страшитесь Аллаха. Воистину, Аллах суров в наказании!» (5:2).

Кто в мире сможет реализовать этот призыв? Это могут сделать только политики, вдохновлённые верой, уповающие на Творца всего сущего, только богобоязненные и молящие о мудрости и благодати! Мы призваны заботиться не только о народах Тюркского мира или о тех, кто уже стал муслимом. «Помочь в благочестии и богобоязненности» мы должны любому человеку и в любой стране. Это всемирная, эсхатологическая миссия Ислама. Спасительная для всех творений Создателя, Милость которого всеохватна и безгранична! Мы не имеем права замыкаться в узком кругу и отворачиваться от окружающего мира или же видеть в нём только врагов.

Так пожелаем нашему дорогому брату, глубокоуважаемому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану – исполнить его собственную уникальную духовную и практическую миссию. Да возродится и расцветёт Евразийская цивилизация, в союзе всех тюркских, славянских и иных народов, в дружном согласии России и Турции, стран СНГ, всех мусульман, всех людей доброй воли, во исполнение заповедей Аллаха!

Молюсь об этом, молюсь о вас, дорогие братья! Амин.

Направление Киблы