Как принять Ислам

Обращение первого муфтия Республики Татарстан

П
14.01.2017
ansar.ru
Обращение первого муфтия Республики Татарстан

Обращение первого муфтия Республики Татарстан Габдуллы-хазрата Галиуллина к духовенству и муфтию РТ Камилю-хазрату Самигуллину, сделанное Галиуллиным во время пятничной проповеди 13 января 2017 г. в мечети «Сенная» г.Казани.

Ниже приводим текст документа.

«29 декабря 2016 года в мечети «Марджани» состоялось собрание имамов Вахитовского и Приволжского районов. В повестке дня — участие имамов мечетей в борьбе с терроризмом и экстремизмом в Казани и в России. Руководители террористических и экстремистских организаций выдают себя за последователей истинного ислама и борцов за воплощение его идеалов в жизнь.

В городах Татарстана, таких как Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, много эмигрантов из Средней Азии — это узбеки , таджики, киргизы, казахи, а также жители кавказских республик, где каждый день ведется АТО.

В рядах ИГИЛ много россиян и выходцев из Средней Азии. Язык общения с ними только один — это русский язык, поэтому вся экстремистская литература и экстремистские сайты на русском языке.

Перед нами стоит задача, о которой сказал наш президент В.В. Путин: «Борьба с терроризмом - это общее дело»

Мы должны доказать всем мусульманам и гражданам России, что террор и ислам не совместимы. Мы осуждаем терроризм и экстремизм и должны бороться против него.

Без включения позитивного потенциала Ислама в арсенал государственных средств борьбы с терроризмом подорвать влияние радикалов невозможно. Участие в этой профилактической и антиэкстремистской работе — обязанность каждого имама, мухтасиба и муфтия ДУМ РТ.

Для этого в ранее перечисленных городах Республики Татарстана необходимо в ежедневных встречах с прихожанами, а особенно в пятничных проповедях, вести разъяснительную работу на двух языках — татарском и русском, т.к. эмигранты другого языка не понимают. Это будет большой и важный вклад мусульманского духовенства Татарстана в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

А кто будет препятствовать этой борьбе с терроризмом и экстремизмом, независимо он имам, мухтасиб или муфтий — будет пособником терроризма и экстремизма в России.

Призываю и другие мечети Казани и Татарстана активно включиться в эту борьбу и проводить проповеди на татарском и русском языках.

Первый муфтий Республики Татарстана Габдулла-хазрат Галиуллин».

Направление Киблы