Как принять Ислам

Как прошло лето в мусульманском "Артеке"? (Видео)

О
08.08.2017
ansar.ru
Как прошло лето в мусульманском

Очередная смена для мальчиков в лагере «Муслим» подошла к концу. Через день они уедут домой, но яркие и теплые воспоминания о лагерной жизни останутся навсегда.

Здесь за три недели дети раскрыли свои внутренние способности, почувствовали, что значит быть самостоятельным и ответственным, смогли преодолеть свои комплексы, стали крепче морально и физически, а главное получили неоценимый опыт в человеческих отношениях.


7 августа в детском оздоровительном лагере «Зеркальный» завершилась Всероссийская мусульманская смена для мальчиков.

С 18 июля в живописном краю Саратовской области отдыхали более 200 детей из разных регионов страны. Ребята в возрасте от 8 до 14 лет весело и с пользой провели летние каникулы:купались в бассейне, ходили в походы, участвовали в спортивных турнирах и интеллектуальных викторинах, занимались в творческих мастерских и т.д. За время пребывания в лагере (12 или 21 день в зависимости от приобретенных путевок) мальчишки из разных областей и республик нашли себе новых друзей и ближе познакомились со сверстниками разных национальностей. Вместе и дружно они жили в отрядах, вместе посещали различные мероприятия и кружки, в том числе по изучению основ своей религии.

Мусульманский лагерь

В последние дни Всероссийской смены ребята смогли продемонстрировать свои таланты и чувство юмора – в минувшую субботу в лагере прошел КВН. На сцене команды отрядов не только шутили на тему жизни в лагере, но и ставили интересные сценки. В воскресенье прошло официальное закрытие смены.

Вчера после окончания отдыха часть детей приехала на комфортабельных автобусах в Саратов. В городском Исламском комплексе с юными мусульманами, воспитателями и вожатыми мусульманского лагеря встретился муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поздравил их с успешным завершением Всероссийской смены, пожелав, чтобы полученные знания и навыки принесли ребятам пользу.

Кроме этого, муфтий выразил надежду, что сегодняшние мальчишки завтра станут достойными людьми, благодарными своему Творцу мужчинами. Мукаддас-хазрат также призвал ребят ценить дружбу, которую они завели с ровесниками в мусульманском лагере, и пронести ее через всю свою жизнь.

В завершении своего выступления муфтий поблагодарил воспитателей и вожатых Всероссийской смены за их труд и усердие по воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня вернувшиеся из мусульманского лагеря также получили ценные советы от чемпиона мира и Европы, призера Всемирных игр-2017, заслуженного мастера спорта России по кикбоксингу Даци Дациева. Именитый спортсмен призвал ребят вести здоровый образ жизни, быть физически сильными и крепкими духом, не лениться и всегда стремиться к победе. Также Даци посоветовал детям избегать дурных компаний, а лучше выбирать друзей с хорошим нравом и привычками, слушаться и уважать своих родителей.

Сделав фотографию на память, ребята попрощались с вожатыми и воспитателями, после чего вместе с родителями отправились домой.

Напомним, Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области. В этом году смена для мальчиков проходила с 18 июля по 7 августа. С 9 по 29 августа лагерь примет девочек.

 

 

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы