Как принять Ислам

Деятельность Организации в 2012 г.

Н
27.02.2013
Деятельность Организации в 2012 г.

Возрождение Исламских традиций среди татарской молодёжи, Участие в VI Фестивале мусульманской молодежи в г. Казань, Проведение круглого стола «Ислам против экстремизма», Проведение встречи «Татары и Ислам», Открытие мечети в селе Шаховское Аларского района Иркутской области, Празднование 115-летия Иркутской Соборной мечети.

Участие в VI Фестивале мусульманской молодежи в г. Казань

Трое активистов Иркутской региональной общественной организации «Татаро-башкирский молодежный центр «Байкал Дулкыны» – Ринат Каримов, Рамиль Ахметов и Альфия Каримова с 25 июня по 1 июля 2012 года приняли участие в VI Фестивале мусульманской молодежи, который проходил в столице Татарстана – Казани.

Представители центра смогли поучаствовать в дискуссиях и круглых столах с обсуждением наиболее актуальных для мусульман России вопросов, семинарах, лекциях, конкурсах и практических занятиях по исламу. Встретиться с религиозными деятелями республики.

Это мероприятие помогло Иркутским молодым мусульманам почувствовать себя единой умой (сообществом) с представителями других регионов, обменяться мнениями, решить общие проблемы, обсудить перспективы развития. Идеи укрепления единства мусульман выступило дополнительным фактором сглаживания социальных проблем, дало возможность раскрыть для  молодежи важное значение традиционных ценностей ислама в современном мире.

Организаторами фестиваля выступили министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, ЦРО Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар, молодежный центр «Идель» при поддержке Управления президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями.

Проведение круглого стола «Ислам против экстремизма»

Круглый стол на тему «Ислам против экстремизма» состоялся 13 сентября в общественной палате Иркутской области. Организаторами мероприятия выступило управление губернатора Иркутской области по связям с общественностью совместно с Иркутской региональной общественной организацией "Татаро-башкирский молодёжный центр "Байкал Дулкыны". В работе круглого стола приняли участие молодые представители практически всех мусульманских народов, проживающих на территории Приангарья: татаро-башкирский, чечено-ингушский и дагестанский центры, туркменская и кыргызская диаспоры, азербайджанский конгресс и таджикский союз. В беседе участвовали представители органов государственной власти и регионального управления МВД России. 

Собрание открыл муфтий централизованной религиозной организации "Байкальский муфтият" Фарит Мингалеев и руководитель ИРОО ТБМЦ "Байкал Дулкыны" Ринат Каримов. Они представили участникам Московскую Богословскую декларацию по вопросам джихада, такфира и халифата, принятую в мае этого года на международной конференции в столице делегатами 23 стран. Участники встречи обсудили вопросы противодействия радикализму и экстремизму, развития образовательной работы по изучению молодежью основ ислама. По итогам круглого стола была принята резолюция. Она провозгласила необходимость развития межконфессионального мира и согласия в Иркутской области, противодействии распространению исламофобии, а также консолидации мусульман, просвещению и образованию молодежи. Этому должны способствовать проекты, предложенные активистами татаро-башкирского молодежного центра для мусульман области: дни мусульманского кино, молодежный лагерь и воскресная школа, считают участники дискуссии.

Проведение встречи «Татары и Ислам»

"Ислам и татары" – под таким названием в конце января  2012 года прошла  встреча татарской молодежи города Иркутска.

Организаторами лекции, которая прошла в форме беседы, выступила Иркутская региональная общественная организация "Татаро-башкирский молодежный центр "Байкал дулкыны".  Встреча организовывана с целью популяризации ислама среди татарской молодежи Иркутска, развитию духовно-нравственных ценностей.

Курс лекции по основам Ислама для мусульманской молодёжи Иркутской областис имамом мечети города Улан-Удэ Айратом Гизатуллиным

В течение ноября 2012 в офисе ИРОО «Татаро-башкирский молодёжный центр «Байкал Дулкыны» был организован курс лекций по основам Ислама для мусульманской молодёжи Иркутской области с имамом мечети города Улан-Удэ Айратом Гизатуллиным. Участие в лекциях принимали не только татарская молодёжь, но и все жалающие. Так, впервые удалось привлечь к сотрудничеству  - русских мусульман г.Иркутска. В ходе встреч одним из важных вопросов стал вопрос  - противодействие экстремизму, включению мусульманской молодёжи в социальную жизнь общества.

Открытие мечети в селе Шаховское Аларского района Иркутской области

В августе этого года Байкальский муфтият совместно с ИРОО «Татаро-башкирский молодёжный центр» организовал яркое, торжественное открытие мечети в селе Шаховское Аларского района Иркутской области. Село Шаховское – одно из татарских  сел в нашем регионе. Мечеть в селе появилась еще в начале XX века. в Советское время она была закрыта,  а здание использовалось как начальная школа, потом как склад. И вот в 2011 году администрация села решила  вернуть жителям  - духовный центр, восстановить мечеть.

Активисты нашей организации с большой радостью откликнулись на просьбу

Празднование 115-летия Иркутской Соборной мечети

В 2012 году федеральному памятнику - Иркутской Соборной мечети исполнилось 115 лет. Организационным комитетом было решено провести международную конференцию и концерт. В оргкомитет по проведению празднования юбилея вошла и наша организация. «Татаро-башкирский молодёжный центр» был ответственен за организацию и проведение концертной части мероприятия.

Так,  в зале музыкального театра  26 ноября 2012 года состоялось яркое представление, соответствующее канонам Ислама. Открыл мероприятие  коллектив татаро-башкирского центра из города Черемхово с исполнением мунаджатов  - мусульманских песнопений. Затем был показан красочный фильм, после которого на сцене с часовой программой выступила татарская мусульманская группа «Райан» из города Казани.

После окончания мероприятия наша команда получила большое количество положительных, благодарственных отзывов от делегатов  конференции.

«Ише күпнең көче күп»

(«У кого больше друзей, тот и силен»)

Татарская пословица

Проект

«TATZIMA-2012»

 

TATZIMA-2012"! "ТАТАР МИЛЛИ КЫШ!

НАША ТАТАРСКАЯ ЗИМА НАЧИНАЕТСЯ!

 

КОГДА-ТО МЫ ТОЛЬКО МЕЧТАЛИ, СИДЯ МАЛЕНЬКОЙ КОМПАНИЕЙ В КАКОМ-ТО КАФЕ В ЦЕНТРЕ ИРКУТСКА…НЕСКОЛЬКО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, НАШЕДШИХ ДРУГ ДРУГА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ… МЕЧТАЛИ... О НАСТОЯЩЕМ ТАТАРСКОМ ЦЕНТРЕ, ОБ ОФИСЕ, О САМОЙ БЛИЗКОЙ, ЯРКОЙ КОМПАНИИ...О САМЫХ БЛИЗКИХ ДРУЗЬЯХ...И О МНОГОМ...МЫ ХОТЕЛИ, ПРОБОВАЛИ ЧТО-ТО СОЗДАВАТЬ ВМЕСТЕ, ПРОВОДИТЬ...ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ ДРУГИХ... ДЛЯ ТАТАР И БАШКИР!  ХОТЕЛИ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ...И ВОТ МЫ ОБЪЕДИНИЛИСЬ!

ПОТОМ МЫ СТАЛИ МЕЧТАТЬ О....СИЛЕ, МАСШТАБНОСТИ И "ДРАЙВОВОСТИ" НАШИХ МЕРОПРИЯТИЙ......ЧТОБЫ ДЛЯ ВСЕХ, ЧТОБЫ МОДНО...СИЛЬНО....

И ВОТ! ТО, О ЧЕМ МЫ ЗАГАДЫВАЛИ - СБЫЛОСЬ...

 

НАША КОМАНДА НАЧИНАЕТ ПРОЕКТ TATZIMA-2012"! КОМПЛЕКС РАЗНЫХ, ВАЖНЫХ, ИНТЕРЕСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ТАТАРСКОЙ МОЛОДЁЖИ!

Проект «TATZIMA-2012» - это комплекс молодёжных мероприятий, направленных на популяризацию татарской национальной культуры, традиций, обычаев; консолидацию татарской молодёжи, привлечение молодёжи к социальное благотворительной работе!

 

№ п/п

Мероприятие

Время и место проведения

Общее количество участников

1

Открытие проекта. Угощение участников мероприятия, гостей и просто всех отдыхающих спортивного комплекса горячим чаем с молоком и национальным блюдом «Чак чак». Проведение национальных  игр на свежем воздухе и катание на тюбах! 

4.02.2012 г.

13:00 ч. 
Спортивный комплекс «Академический» 
Адрес: Иркутск, Фаворского, 1б

Около 100 человек

2

Встреча « Татары и Ислам» 

11.02.2012 г. 
Офис ИРОО «ТБМЦ «Байкал Дулкыны»
Время:16:00 ч.

32 человека

3

Межрегиональная встреча лидеров татарских молодёжный объединений Сибири на Байкале!

17-18-19.02.2012 г. 

п. Большое Голоустное

База отдыха «Нерпёнок»

30 человек

4

Благотворительная акция для детей из социального приюта для детей и подростков города Иркутска

3.03.2012 г.

г. Иркутск, Некрасова улица, 6

44 человека

Межрегиональная встреча лидеров татарских молодёжный объединений Сибири на Байкале!

С 17 по 19 февраля  на Байкале состоялась встреча активистов татарских молодежных организаций Сибирского региона в рамках проекта  Иркутской  региональной  общественной организации “Татаро-башкирский молодежный центр “Байкал дулкыны” – “TATZIMA-2012”.

Участниками встречи стали лидеры из таких городов как Казань, Новосибирск, Кемерово, Улан-Удэ, Иркутск.   Всего около 30 человек. Основная цель встречи – создать площадку по обмену опытом между активистами и лидерами татарских молодёжных объединений России. 

В рамках встречи прошел семинар по социальному проектированию. Для для татарской молодежи его провела  руководитель автономии татар Республики Бурятия Сажида Баталова - неоднократный победитель различных грантовых конкурсов. Кроме того, был поднят вопрос об основных направлениях в работе современных молодежных татарских объединений. О том, что есть настоящая современная татарская культура и что нужно делать, чтобы национальные мероприятия были по-настоящему цельными, качественными, рассказал заместитель председателя Всемирного форума татарской молодeжи Табриз Яруллин, также прибывший на встречу  из Казани. Кроме того, в рамках встречи с татарскими лидерами был приглашен преподаватель Российского Исламского университета  – Ринат Музаферов, который не только выступил с лекцией по основам Ислама, но и провел  своеобразный мастер-класс по чтению намаза.  Однако основная цель встречи – разработать социальные проекты, направленные на сохранение и развитие татарских национальных традиций и обычаев. Так, по итогам работы в группах татарская молодёжи, работая в группах,  представила два социальных проекта: 1) межрегиональный татарский детский лагерь на Байкале и 2) “ЭТНО-инкубатор” – площадка по “выращиванию” универсальных специалистов-менеджеров по национальным отношениям.

Также в ходе трехдневной встречи  татарская молодежь смогла прогуляться по зимнему Байкалу, совершить конную прогулку, поучаствовать в игре “Бай күл серләре” (по типу “Ночного дозора”) – узнать о курыканах  – древних тюрках, проживавших как раз на берегах озера, а также принять участие в интеллектуальном шоу “Милли QUIZ”. Вечерами же участники “попадали” на “Аулак өй” (деревенские вечерние посиделки) -  собирались за большим столом с национальными угощениями, играли в татарские народные игры.

ИРОО «Татаро-башкирский молодёжный центр «Байкал Дулкыны» совместно с Татаро-башкирским центром города Черемхово и молодёжным отделением «Лэйсэн» в январе 2012 года провели праздник национальной кухни «Чак чак баэрэмэ», куда были приглашены татарские организации области,  национально-культурный  центр города Черемхово «Белорусы Черемхово» и общественность города. В ходе праздника участники  - команды центров, татарских семей и молодёжь презентовали свои столы с национальными блюдами татарской и башкирской кухонь, а затем продемонстрировали концертные номера. Дети поучаствовали в веселых национальных играх.

Благотворительная акция для детей из социального приюта для детей и подростков города Иркутска

В рамках проекта TATZIMA-2012 активисты «Татаро-башкирского молодёжного центра «Байкал Дулкыны» посетили детей сирот из социального приюта  города Иркутска. Молодые люди постарались максимально полезно провести время ребятами: проводили интересные и подвижные национальных игры, общались, читали  татарские, башкирские и русские сказки для детей, сделали сладкие сюрпризы и подарили диски с татарскими мультфильмами.

В канун 2012 года татарская молодёжь собирается вновь посетить ребят из приюта – поздравить их с наступающим Новым годом.

Поздравление Ветеранов с Днем Победы!

6 мая активисты Иркутской региональной общественной организации Татаро-башкирский молодежный центр “Байкал Дулкыны” провели акцию “Оныклар рәхмәте” (“Благодарность внуков”). Цель акции – поздравить на родном  языке  Ветеранов Великой Отечественной войны и  тружеников тыла – татар и башкир с наступающим праздником – Днeм Победы, вручить памятные подарки.

“Для нас чтить, уважать старшее поколение – одно из главных обязанностей. Татарская молодежь стремится не отрываться от своих корней, не забывать свое прошлое и всегда с благодарностью относиться к своим предкам, истории. Мы любим и очень ценим наших  дедушек и бабушек, защищавших нашу общую Родину, и сейчас, хотим их поздравить и поблагодарить за всё на родном языке”, – отмечает активист  молодежного центра Рамиль Ахметов.

Так, группы волонтеров  - представители центра, разделившись на 4 группы по 5 человек разъехались по разным частям города  для поздравления ветеранов. В ходе акции молодёжи вручала ветеранам подарки, гвоздики и георгиевские ленточки. 

Дети из Иркутской области впервые побывали в детском  лагере в г. Казань!

 

Пятеро  детей из Иркутской области в конце мая 2012 года отправились в Казань  для участия в профильной смене летнего лагеря «Милләтебез хәзинәләре» («Сокровища нации»), организаторами которого явились  Министерство по делам молодежи, спорту и туризму, Федеральная национально-культурная автономия татар и Молодежный центр «Идель» Республики Татарстан.

Как отмечает руководитель ИРОО «Татаро-башкирский молодёжный центр «Байкал Дулкыны» Ринат Каримов: «Мы впервые активно взялись за то, чтобы татарские дети нашего региона имели возможность развиваться, участвовать в мероприятиях  и детских лагерях в республике Татарстан. Эти летом дети из Иркутской области впервые отправились в подобный национальный лагерь. Места (квоты) были крайне ограничены. Но нам в ходе долгих переговоров удалось получить пять мест».

В итоге в смене поучаствовали – двое ребят из Черемхово, и по одному ребенку из Осинского района, Иркутска и Усолья-Сибирского. Сопровождал детей - опытный педагог из города Усолье-Сибирское Зульфия апа Гильмутдинова.

I Татарский национальный фестиваль-конкурс детского творчества "Алтын Кэлэпуш"

Впервые на территории Иркутской области в рамках народного праздника «Сабантуй-2012» прошел I Татарский национальный фестиваль-конкурс детского творчества "Алтын Кэлэпуш". В мероприятии приняли участия более 120 ребят – представители национальных объединений, ансамблей Иркутской области. Дети сумели проявить себя в нескольких номинациях: вокал, хореография, инструментальное исполнение, художественное слово, изобразительное искусство, тематика которого была - «Татарские сказки».

Победителями фестиваля-конкурса стали представители Боханского, Чунского, Осинского, Заларинского  районов, городов Черемхово, Иркутск.

Абсолютно все участники конкурса получили сертификаты участников, а победители дипломы и памятные призы.

Коллектив из с. Тарасы Боханского района, получивший Гран-при фестиваля был награжден и специальным символическим призом – золотой тюбетейкой.

 

День национальных культур

12 июня 2012 года порядка 500 представителей 17-ти национально-культурных центров города Иркутска приняли участие в фестивале национальных культур и этноспорта «Мы вместе!». Организаторами мероприятия выступили Управление по информационной политике, связям со СМИ и общественностью и Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска. Иркутская региональная общественная организация «Татаро-башкирский молодёжный центр «Байкал Дулкыны» также выставил свою команду для участия в фестивале этноспорта. Яркое, спортивное мероприятие способствовало не только сплочению коллектива, но и формированию новой команды  - спортсменов нашей организации.

Межрегиональный молодёжный лагерь «Байкал 2020»

В 2012 году активисты нашей организации стали не только участниками направления «Развитие межнациональных отношений», но и ее организаторами. Так, заместитель руководителя ИРОО «Татаро-башкирский молодёжный центр» Гульнара Гиниатулина  являлась помощником директора направления.

Кроме того, представители нашего центра были самыми многочисленными участниками направления. В этом году на Байкале 2020 нас было 15 человек!

Праздник дружбы народов в ИрГТУ

В ноябре этого года солистка ансамбля «Зобэржэт» Айгуль Махмутова приняла участие в Празднике дружбы народов, проходившем в Иркутском государственном техническом университете.

Всемирный форум татарской молодёжи

В 2012 году делегация ИРОО «Татаро-башкирский молодёжный центр «Байкал Дулкыны» впервые стала участником Всемирного форума татарской молодёжи в городе Казань, где наряду с  800 участниками из 50 стран мира смогла поучаствовать в различных мероприятиях, суметь завязать общение с представителями татарского бизнеса,  политиками, журналистами, общественными деятелями из Татарстана и других регионов.

Кроме того, руководитель нашей организации представил доклад в ходе пленарного заседания, проходившем под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Миниханова. Работа и некоторые проекты  нашей организации (такие как межрегиональный форум активистов татарских молодежных объединений Сибири и Дальнего Востока TATZIMA-2012) были названы  одними из лучших в мире по популяризации татарской национальной культуры!

Данный проект, по решению начальника министерства по молодёжной политике Республики Татарстан будет финансово поддержан в 2013 году.

Наши достижения в 2012 году:

<p">1)    Трое активистов нашей организации  - Ильдар Муфтахов, Ринат Каримов и Индира Балханова стали победителями областного конкурса национальных культур «Мой народ  - моя гордость», заняв 2 и 3 места в номинациях «Вокал» и «Инструментальное исполнение»;
2)     Два  лидера  «Татаро-башкирского молодёжного центра «Байкал Дулкыны» - Ринат  Каримов и Василя Хасанова стали победителями международного молодёжного лагеря «Байкал 2020». Проекты – «Реконструкция национального праздника гусиного пера»                 и «Мы - вместе» были поддержаны депутатом Законодательного собрания Иркутской области Тимуром Сагдеевым и министерством по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области!

3)     Ринат Каримов в 2012 году стал мистером фестиваль Международного молодёжного фестиваля  хореографических коллективов на  острове  Кипр!

Садака, на развитие сайта:
Также читайте: