Как принять Ислам

Бывший муфтий Кыргызстана планирует посетить Иркутск на выходных

Н
03.03.2016
islam38.ru
Бывший муфтий Кыргызстана планирует посетить Иркутск на выходных

Жалилов Чубак ажы Тажибаевич в 2010-2012 г.г. занимал пост азрети Муфтия мусульман Кыргызстана. 5 марта запланирована встреча Чубак ажы хазрата с мусульманской общиной г. Иркутска в Соборной мечети.

Жалилов Чубак ажы Тажибаевич приезжает по приглашению муфтия Байкальского муфтията Фарида хазрата Мингалеева.  6 марта  Чубак ажы хазрат планирует посетить Читу.

5 марта в 12.00 в Иркутской Соборной мечети запланирована встреча с мусульманской общиной города (мужчины).

6 марта  в 12.00 в Иркутской Соборной мечети запланирована встреча с мусульманской общиной города (женщины).


Жалилов Чубакажы Тажибаевич родился в 1975 году  21 января в Джалал-Абадской области Базар-Коргонского района в селе Бай-Мундуз в семье интеллигентных людей.  Его отец ЖалиловТажибай был учителем математики, а мать учителем английского языка. В семье второй из шестерых детей.

Супруга уроженка Ошской области, Узгенского района

В 1992-1996 гг учился в Кыргызско- Исламском университете имени азрети Умар; в 2000-2002 гг в институте арабского языка при международном университете «Умм аль-Куро» в Саудовской Аравии; в 2002-2006 гг  в этом же университете получил образование по направлению фикх.

Свою трудовую деятельность начал преподавателем арабского языка  в Кыргызско- национальном университете в факультете Востоковедения в 1995-1998г.

В 2005-2007 гг работал экспертом по Средней Азии во Всемирной исламской лиги.

В 2008-2010гг руководил отдел фетв Духовного управления мусульман Кыргызстана, и преподавал в Исламском университете.

В 2010-2012 гг занимал пост азрети Муфтия мусульман Кыргызстана.

Имеет ряд разрешительных документов быть ученым или преподавать по наукам таких как: Фикх (источник исламского права), по грамматике арабского языка, по тафсиру (исламская наука толкования и комментирования аятов Корана), терминологии хадисов (изречения, одобрения, образ или действие пророка Мухаммада с.а.в) и по хадисоведению.

Чубакажы имеет личную библиотеку, которая занимает 3 комнаты в большом доме.  Книжний фонд данной библиотеки составляет около 10 000 книг. Из них большую часть занимают книги по фикху, акиде и книги по истории ислама, а также кыргызская художественная литература и труды по истории Кыргызстана.

Жалилов очень любит читать книги и анализировать пути решения любых жизненных проблем в призме ислама. В настоящее время как исламский ученый занимается распространением ценностей ислама. Чубакажы проводит лекций по шариату для джамаатов мужчин и женщин, также помогает найти правильное решение жизненне важных проблемных вопросов с помошью ислама.

Кроме этого пишет статьи для газет «Аят», «Тамчы» и активно работает на социальных сетях.

Женат, заботливый отец трех сыновей и двух дочерей. Свободно владеет родным языком, а также арабским и русским языками.

Садака, на развитие сайта: