Как принять Ислам

9-10 июля в Иркутске пройдет областной культурно-спортивный праздник «Сабантуй».

Н
18.06.2016
9-10 июля в Иркутске пройдет областной культурно-спортивный праздник «Сабантуй».

9 июля состоится конно-спортивный праздник на Иркутском ипподроме, 10 июля – фестиваль искусств и состязания борцов национальной борьбы корэш на базе центрального стадиона «Труд» г. Иркутска.

Слово сабан в переводе с татарского имеет несколько значений: плуг, яровые культуры, весенне-полевые работы. В былые времена землю вспахивали весной, вспашка была самая тяжелая и трудоёмкая часть весенне-полевой компании и поэтому все посевные работы у татар назывались сабан. Поскольку слово сабан на татарском языке означает – плуг, а слово туй – праздник, многие переводят это слово, например, на русский язык слишком упрощённо, а именно, - праздник плуга.

Этот праздник, возведенный в ранг государственного в Татарстане и близлежащем к нему Башкортостане, поначалу проходит в деревнях, других малых регионах, а затем завершается большим торжеством в столицах этих двух республик — в Казани и Уфе. Однако Сабантуй отмечается и на других территориях России и даже за рубежом, где имеются татарские диаспоры. В этом году областной Сабантуй планируется провести в г. Иркутске.

«Сабантуй», имеющий древние традиции и знаменующий окончание весенне-полевых работ, сегодня стал одним из объединяющих праздников для представителей всех национальностей, проживающих на территории нашего региона и похожих друг на друга своим стойким сибирским характером.

Праздник будет приурочен к 355-летию города Иркутска.

Предварительная программа праздника:

9 июля - на Ипподроме в 12.00 начнуться скачки по следующим номинациям:

Номинация

дистанция (метры)

Скачка «Сабантуй» для лошадей 2-х лет верховых пород

1600

Скачка «Сабантуй» для лошадей 3-х лет верховых пород

1800

Скачка «Сабантуй» для лошадей старшего верховых пород

2000

Приз «Сабантуй» для лошадей 2-х лет рысистых пород

1600

Приз «Сабантуй» для лошадей 3-х лет рысистых пород

1600

Приз «Сабантуй» для лошадей 4-х лет рысистых пород

1600

Главный приз «Сабантуй» для лошадей старшего возраста рысистых пород

 1600

Приз «Сабантуй» для лошадей старшего возраста рысистых пород

2400

 

скачки

10 июля на стадионе «Труд» в 12.00 начнется театрализованное открытие праздника.

Далее последует фестивальная программа, включающая:

1. Состязание в народных аттракционах: бег в мешках, 40 м. , бег с яйцом в ложках, 40м., бег на 3-х ногах(пары одного возраста), бой мешками с соломой, а так же поднятие гирь, перетягивание каната.

2. Поединки по национальной борьбе «Куреш».

3. Выступление местных исполнителей.

4. Концерт артистов Республики Татарстан, с 16.00.

Артист из Тататрстана

Видео с предыдущих Сабантуев:

«О люди! Мы создали вас мужчинами и женщинами и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Ведь самый благородный из вас перед Аллахом – самый благочестивый. Поистине, Аллах – Знающий, Сведущий!». (Коран, 49:13). Таким образом, Коран утверждает право каждого человека быть благочестивым мусульманином, а любой нации сохранять в исламе свою национальную идентичность, язык и благую культуру. Наличие разных народов – промысел и мудрость Создателя и мы не можем принуждать людей отказываться от своей национальной идентичности, языка и культуры.

Муфтий Нафигулла-хазрат Аширов

 

Садака, на развитие сайта: