Как принять Ислам

Российские мусульмане осуждают теракт и скорбят по невинно убиенным в Новой Зеландии

Н
15.03.2019
dumrf.ru
Российские мусульмане осуждают теракт и скорбят по невинно убиенным в Новой Зеландии

Сегодня, в благословенный для всех мусульман день - джума, в Новой Зеландии произошла страшная трагедия. В результате стрельбы, произошедшей в двух мечетях в городе Крайстчерч, погибли, по последним данным, 49 человек. Десятки получили ранения различной степени тяжести.

Глава Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил осуждение действиям террористов и соболезнования родным и близким погибших и пострадавших:

Сердца мусульман, да и всех людей доброй воли, сегодня обращены к Новой Зеландии, где в результате чудовищного теракта погибло по меньшей мере 49 человек, пришедших в священный пятничный день в мечети. Я разделяю боль наших братьев и сестер, понесших сегодня такие жестокие потери и выражаю соболезнования не только семьям погибших, но и всему народу Новой Зеландии.

Теракт явился актом ненависти, обращенным против ни в чем не повинных людей, собравшихся для молитв Господу. Он был организован как яркая пропагандистская акция (прямой эфир в социальной сети, пространная текстовая манифестация) для того, чтобы привлечь на сторону ненависти и зла как можно больше сочувствующих и воодушевить других преступников на аналогичные действия. Надеюсь, что ужасающие кадры хладнокровного, бесчеловечного расстрела женщин, детей, которыми кичились террористы, вызовут в мире прямо противоположный эффект и миллионы людей еще раз укрепятся в убеждении: закономерным итогом пестования чувства собственного превосходства, убежденности в заведомой ущербности/злонамеренности людей иных религий, рас и культур является вот такое вот расчеловечивание и действия, похожие на преступления нацистов ХХ века.

От имени мусульманской уммы России выражаю гневное осуждение действиям преступников, совершивших величайших грех, убивая невинных людей,  ибо в Священном Коране сказано: «Тот, кто умышленно принесет смерть, его последним местом будет геенна огненная»! Террористов и убийц, которые напали на невинных людей, молящихся в мечети, ждет страшная кара Всевышнего Аллаха! 

Мусульмане России скорбят по невинно убиенным и решительно осуждают данный террористический акт, расценивая его как проявление бесчеловечности  сродни фашизму! 

В этот пятничный день мы молимся о душах жертв трагедии, которых Всевышний Аллах, если будет на то Его воля, определит мучениками и наделит соответствующей участью в Вечности. Мы просим Творца об облегчении страданий всех тех людей, кто сегодня потерял близких, о сплочении всего человечества против идеологии ненависти и агрессии.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, 

Председатель Духовного управления мусульман 
Российской Федерации,

Председатель Совета муфтиев России

Садака, на развитие сайта: