Как принять Ислам

Обращение муфтия Москвы в связи с событиями в Иерусалиме

Н
16.05.2018
dumrf.ru
Обращение муфтия Москвы в связи с событиями в Иерусалиме

От имени Духовного управления мусульман Москвы и от себя лично выражаю соболезнования в связи с событиями в Иерусалиме.

По сообщениям СМИ, в секторе Газа произошло столкновение палестинцев с израильскими военнослужащими. В результате на данный момент говорится о более 2000 пострадавших, 50 человек числятся погибшими — к большому прискорбию, в очаге конфликта оказались дети-подростки. Дестабилизировало обстановку открытие посольства США в Иерусалиме. Мусульманское сообщество не может оставаться равнодушным к ситуации, когда с одной стороны — вооруженная армия, с другой — беззащитные жители.

В преддверии месяца Рамадан призываем к благоразумию, урегулированию ситуации, прекращению кровопролития, какими бы ни были причины протеста — в XXI веке необходимо мирное разрешение конфликтов. Молим Всевышнего принять наши мольбы в канун Рамадана о мире во всем мире, ибо Он — Слышащий и Сострадательный. Пусть Всевышний упокоит души погибших, поможет пережить горечь утраты близким и установит равновесие в этом неспокойном регионе.


Генконсула Израиля в Стамбуле Йозефа Лефи Сфари попросили на неопределенное время покинуть Турцию. Об этом 16 мая заявил МИД Турции, сообщает турецкая газета Hurriyet со ссылкой на анонимный источник во внешнеполитическом ведомстве.
Причиной столь резкой реакции турецкой стороны стали беспорядки на границе сектора Газа, где более 60 палестинцев, пытавшиеся прорвать заграждения и прорваться на территорию Израиля, были застрелены израильскими военными, и еще более 2 тысяч человек пострадали. Попытка прорыва произошла в день переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Садака, на развитие сайта: